Piano didattico 2014-2015

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente


FEBBRAIO 2015 mostra
FEBBRAIO 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 15:00 – 18:30 Bilancio Idrologico e Modalità di Monitoraggio Piezometrico Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 14:30 – 18:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 12 15.00 – 18:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (1) Simona Rossetti
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (2) Simona Rossetti
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 1 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 19 15:00 – 18:30 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 2 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 09:30 – 13:00 Aspetti tecnico amministrativi nella caratterizzazione dei siti inquinati: casi di studio Luca Raffaelli
(Geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 14:30 – 18:00 Green Economy: la sostenibilità come nuovo orizzonte di sviluppo Roberto Morabito
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 26 15:00 – 18:30 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 09:30 – 13:00 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 14:30 – 18:00 Approcci innovativi alla caratterizzazione dei siti inquinati: TRIAD Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MARZO 2015 mostra
MARZO 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Venerdì 3 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Venerdì 3 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 14:30 – 18:00 Cinetica delle Trasformazioni Chimiche Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 23 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio CassianiUniversità degli Studi di Padova Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio CassianiUniversità degli Studi di Padova Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Modelli speditivi per la valutazione dei processi di attenuazione naturale Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
APRILE 2015 mostra
APRILE 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Venerdì 3 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Venerdì 3 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 14:30 – 18:00 Cinetica delle Trasformazioni Chimiche Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 23 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio CassianiUniversità degli Studi di Padova Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio CassianiUniversità degli Studi di Padova Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Modelli speditivi per la valutazione dei processi di attenuazione naturale Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MAGGIO 2015 mostra
MAGGIO 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 1 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 1 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 7 15:30 – 18:30 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00 Il Modello Concettuale Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 14 15:00 – 18:30 Costruzione del modello concettuale Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 09:30 – 13:00 Applicazione dell’analisi di rischio nel contesto normativo vigente e procedure Laura d’Aprile
(Ministero dell’Ambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 14:30 – 18:00 Fattori di Trasporto Simona Berardi
(INAIL, ex ISPESL)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 21/td> 15:00 – 18:30
Venerdì 22 09:30 – 13:00 Le criticità giuridiche del procedimento di bonifica nei rapporti con gli enti pubblici: corrispondenza e conferenze dei servizi Matteo Benozzo
(Università di Macerata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 22 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla
(Q8 Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 28 15:00 – 18:30 Esercitazione su software di AdR “Risknet” Iason Verginelli
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 29 09:30 – 13:00 REsercitazione su software di AdR RBCA Toolkit/RISC Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 29 14:30 – 18:00 Interconfronto e validazione modelli. Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
GIUGNO 2015 mostra
GIUGNO 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 4 15:00 – 18:30 Esercitazione Analisi di Rischio Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 09:30 – 13:00 Le principali criticità tecnico-giuridiche nel procedimento di bonifica affrontate dalla giurisprudenza Federico Peres
(Butti & Partners Avvocati)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 14:30 – 18:00 Seasonal Heat Storage In A Contaminated Shallow Aquifer Andreas Dahmke
(University of Kiel)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 11 15:00 – 18:30 Nuove linee guida per la redazione dell’analisi di Rischio Loredana Musmeci
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 09:30 – 13:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi – 1 Giovanni Beretta
(Università degli studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 14:30 – 18:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi – 2 Giovanni Beretta
(Università degli studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 18 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR))
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 19 09:30 – 13:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 2 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR))
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 19 14:30 – 18:00 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 1 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 25/td> 15:00 – 18:30 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 2 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 26 09:30 – 13:00 Progettazione di siti di stoccaggio negli interventi di bonifica Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 26 14:30 – 18:00 Gli interventi di MISE e bonifica in aree marino costiere prospicienti i SIN Sergio Cappucci
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
LUGLIO 2015 mostra
LUGLIO 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 Impianti per il trattamento delle acque di falda Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 09:30 – 13:00 Metodi chemiometrici. Analisi statistica dei dati Federico Marini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 14:30 – 18:00 I ritardi nel programma nazionale di bonifica. Le ecomafie, lo smaltimento illegale dei rifiuti, e le attività di risanamento ambientale Stefano Ciafani, Giorgio Zampetti
(Legambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Procedure tecnico amministrative delle bonifiche di siti soggetti a riconversione urbanistica Luca Raffaelli
(Geologo Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Il problema dei materiali di riporto nei siti soggetti a bonifica Luca Raffaelli
(Geologo Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Case Histories of Remediation in the Czech Republic Miroslav Cernik, Jiřina Macháčková
(Institute for Nanomaterials, Advanced Technologies and Innovations, Technical University of Liberec)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 14:30 – 18:00 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 3 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 09:30 – 13:00 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 4 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
SETTEMBRE 2015 mostra
SETTEMBRE 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 10 14:30 – 18:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 1:

  • Una visione generale delle problematiche ambientali connesse con i siti petroliferi in Italia
Donatella Giacopetti
(Unione Petrolifera)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 2:

  • Problematiche tecnico/amministrative e soluzioni connesse con la bonifica dei punti vendita – Analisi di rischio sanitario ambientale
  • Contaminazione da idrocarburi di origine petrolifera ‐ Approccio innovativo e sostenibile per la gestione del LNAPL
Francesca Motta, Ciro Viscotti
(AECOM ‐ URS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 3:

  • Environmental compatibility of oil activity
  • Casi applicativi – punti vendita carburante
Ivan Baggi
(Shell Italia E&P S.p.A.)
Angiolo Calì
(Golder Associates S.r.l.)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 14:30 – 18:00 Nano particelle di ferro zerovalente per la bonifica di falde contaminate: dalle prove di laboratorio alle applicazioni su scala reale Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 09:30 – 13:00 Case Studies in Czeck Repubblic Miroslav Cernik, Jirina Machackova
(Technical University Liberec, Institute for Nanomaterials, Advanced Technologies and Innovations)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 Barriere Permeabili Reattive per la Bonifica dei Siti Inquinati: principi ed applicazioni Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Mercoledì 23 09:00 – 18:30 REMTECH FERRARA
Giovedì 24 09:00 – 18:30 REMTECH FERRARA
Venerdì 25 09:00 – 18:30 REMTECH FERRARA
OTTOBRE 2015 mostra
OTTOBRE 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 1 15:00 – 18:30 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Venerdì 2 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Venerdì 2 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Giovedì 8 15:00 – 18:30 La modellazione del flusso idrico sotterraneo a supporto della progettazione negli interventi di bonifica Andrea Carloni
(geologo, consulente SOGESID)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 9 09:30 – 13:00 Iniezione di ossigeno puro in falda per il risanamento ambientale di un sito contaminato Marco Mendola
(Petroltecnica)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 9 14:30 – 18:00 Interventi di bonifica dei terreni mediante Multi-Phase-Extraction (TPE) Massimiliano Baric
(Lande Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 15 15:00 – 18:30 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Venerdì 16 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Venerdì 16 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE DELL’ATTIVITA’ DIDATTICA
Giovedì 22 14:30 – 18:00
  • Green and Sustainable Remediation (GSR)
  • Lo spazio del quadro normativo italiano alla GSR
  • Definizioni e differenze tra “green” e “sustainable”
  • I prodotti dei Sustainable Remediation Forum internazionali e di SURF-Italy
  • Software Freeware e Proprietari per la GSR
Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 23 09:30 – 13:00
  • Le attività di Syndial nelle bonifiche
  • Casi studio di sostenibilità ambientale applicata ai siti Syndial
  • Esercitazione su di un caso studio di applicazione della sostenibilità alla selezione di 5 diversi interventi di messa in sicurezza e bonifica.
Luciano Zaninetta, Giorgio Bianchi
(Syndial)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 23 14:30 – 18:00
  • Applicazione di tre diversi strumenti di Green and Sustainable Remediation allo stesso caso studio.
  • Suddivisione degli studenti in tre gruppi:
    1. SEFA (Falconi)
    2. Gruppo 2 – SiteWise (Cappucci)
    3. Gruppo 3 – Goldset (De Fina)
  • Discussione guidata sui parametri chiave, sulle differenze di input/output dei software e sulla contabilizzazione delle varie grandezze ambientali e commento dei risultati.
Marco Falconi
(ISPRA)
Sergio Cappucci
(ENEA)
Anna De Fina
(Golder)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 29 15:00 – 18:30 Trattamenti in situ di acquiferi mediante prodotti iniettabili: principi di funzionamento, modalità operative e casi di studio Marcello Carboni, Paola Goria
(Regenesis Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 30 09:30 – 13:00 La gestione dei siti contaminati nella realizzazione di infrastrutture ferroviarie Antonello Martino, Anna Ferrari, Lucia Cesta Incani
(Italferr)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 30 14:30 – 18:00 Acquiferi contaminati da composti clorurati: dalla caratterizzazione al progetto full-scale, passando per test di laboratorio, test di campo e AdR. Claudio Sandrone, Andrea Campi
(BAW Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
NOVEMBRE 2015 mostra
NOVEMBRE 2015 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Lunedì 6 09:00 – 17:00 Conferenza EnergyThink Eni – Legambiente Aula La Ginestra
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 12 15:00 – 18:30 Groundwater Circulation Wells per la bonifica di falde inquinate:
Principi ed apllicazioni
Eduard Alesi, Ernst Bartsch
(IEG GmbH)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00
  1. La due diligence ambientale e il ruolo dei consulenti tecnici d’ufficio e di parte nella gestione dei procedimenti civili d’inquinamento
  2. Bioremediation – casi di studio mediante applicazione di tecniche di bioventing, land-farming e ossigeno micro-diffuso
Stefano di Nauta
(libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00  Indirizzi e problemi aperti nella classificazione, bonifica e/o trattamento delle acque di falda contaminate (1)  Mauro Majone

(Sapienza Università di Roma)

Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 19 15:00 – 18:30   Indirizzi e problemi aperti nella classificazione, bonifica e/o trattamento delle acque di falda contaminate (2)  Mauro Majone

(Sapienza Università di Roma)

Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 09:30 – 13:00  L’esperienza di Golder nella gestione di siti contaminati  Pier Paolo Curatolo

(Golder)

Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 14:30 – 18:00

 Casi applicativi nella progettazione di interventi innovativi di bonifica.

Conclusione del Corso

 Marco Petrangeli Papini

(Sapienza Università di Roma)

Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 26 15:00 – 18:30 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 09:30 – 13:00 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 14:30 – 18:00 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)