Piano didattico 2011-2012

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente


FEBBRAIO 2012 mostra
FEBBRAIO 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 09:30 – 13:00 Introduzione alla Geologia del Sottosuolo Gianluca Bianchi Fasani
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 14:30 – 18:00 Lezione annullata causa maltempo
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Leggi della circolazione idrica sotterranea Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Lezione annullata causa maltempo Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Lezione annullata causa maltempo Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 15:00 – 18:30 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula 8 – Geochimica
Venerdì 17 09:30 – 13:00 Equazioni del flusso: condizioni stazionarie e transitoriei Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 14:30 – 18:00 Prove di pompaggio e misura delle proprietà degli acquiferi Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 23 14:30 – 18:00 Elementi di Microbiologia Simona Rossetti (IRSA – CNR) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti Nicoletta Calace(ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Progettazione e realizzazione dei pozzi Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MARZO 2012 mostra
MARZO 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 1 15:00 – 18:30 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 1 Maurizio Guerra (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 2 09:30 – 13:00 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi Francesca Lotti (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 2 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 2 Maurizio Guerra (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 8 15:00 – 18:30 Bilancio Idrologico Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula 8 – Geochimica
Venerdì 9 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati :Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università degli studi della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 9 14:30 – 18:00 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 15 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 16 09:30 – 13:00 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 16 14:30 – 18:00 La qualità del dato analitico Roberto Morabito
(ENEA)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 22 15:00 – 18:30 Modalità di monitoraggio piezometrico Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 23 09:30 – 13:00 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 23 14:30 – 18:00 Metodi Chemiometrici Federico Marini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 29 15:00 – 18:30 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 30 09:30 – 13:00 Cinetica delle Trasformazioni Chimiche Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 30 15:00 – 18:30 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
APRILE 2012 mostra
APRILE 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 Vacanze di Pasqua
Venerdì 6
Giovedì 12 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00 Modello Concettuale Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 19 15:00 – 18:30 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 20 14:30 – 18:00
  • Applicazioni dell’analisi di rischio nell’ambito della normativa vigente
  • Costruzione del modello concettuale del sito (MCS)
    • Individuazione delle sorgenti di contaminazione, dei percorsi di migrazione e dei bersagli.
    • Definizione della geometria del sito sorgente
    • Calcolo della concentrazione rappresentativa (CSR)
    • Determinazione e validazione dei parametri da determinarsi a mezzo di indagini sito-specifiche
Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 26 15:00 – 18:30
    • Criteri di stima indiretta dei parametri caratteristici del sito
    • Calcolo dei fattori di trasporto per le diverse vie di migrazione
    • Confronto tra modelli analitici e numerici per il trasporto di contaminanti in zona satura e insatura
    • Stima dei fattori di esposizione e calcolo della portata effettiva di esposizione
  • Calcolo del rischio e degli obiettivi di bonifica sito-specifici
Iason Verginelli
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 27 09:30 – 13:00
  • Dimostrazioni sull’utilizzo del software: “Risk-net” Caso Studio
Iason Verginelli
(Uniersità Tor Vergata, Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 27 14:30 – 18:00
  • Dimostrazioni sull’utilizzo del software: “Giuditta” Caso Studio
Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
MAGGIO 2012 mostra
MAGGIO 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 3 15:00 – 18:30 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 4 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti – Esercitazione su software Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 14:30 – 18:00 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Marco Falconi Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Carlo Esposito Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 15:00 – 18:30 Dimostrazioni sull’utilizzo del software “Giuditta” – Caso Studio 2 Marco Falconi
(ISPRA)
Venerdì 18 09:30 – 13:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 2 Giuseppe Mininni
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 24 14:30 – 18:00 Lezione annullata
Venerdì 25 9:30 – 13:00 Progettazione discariche e siti di stoccaggio Antonella Luciano e Paolo Viotti
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 25 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – Implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla
(Q8)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedi 31 15:00 – 18:30 Aspetti tecnici e procedurali nella bonifica dei siti di interesse nazionale – 1) Porto Marghera Lorenzo Dal Pozzo, Valentina Sabatelli, Anna Bartolomei
(MATTM)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
GIUGNO 2012 mostra
GIUGNO 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 1 9:30 – 13:00 Modellistica Ambientale Paolo Viotti, Antonella Luciano
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 1 14:30 – 18:00 Trasporto nella zona satura e insatura Paolo Viotti, Antonella Luciano
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 7 15:00 – 18:30 Aspetti tecnici e procedurali nella bonifica dei siti di interesse nazionale – 2) Priolo, Gela e Milazzo Edoardo Foresi, Alessandra Russo, Dorina Di Pasquale, Simona Rossi
(MATTM)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00 Aspetti tecnici nella caratterizzazione dei siti inquinati Luca Raffaelli
(libero professionista)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00 Bonifica ottimale di siti soggetti a riqualificazione urbanistica Luca Raffaelli
(libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 14 15:00 – 18:30 Tecnologie di Bonifica 1 Marco Petrangeli Papini
(Sapienza Universita’ di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 15 09:30 – 13:00 Modellazione idrogeologica e principali codici di calcolo (MODFLOW e FEFLOW) Andrea Carloni
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 14:30 – 18:00 Modellazione idrogeologica e principali codici di calcolo (MODFLOW e FEFLOW) Andrea Carloni
(ENEA)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 21 15:00 – 18:30 Tecnologie di Bonifica 2 Marco Petrangeli Papini
(Sapienza Universita’ di Roma)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 22 09:00 – 13:00 Barriere idrauliche come sistema di messa in sicurezza e di Pump and Treat. Progettazione ed ottimizzazione degli interventi. Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Venerdì 22 14:30 – 18:00 Barriere idrauliche come sistema di messa in sicurezza e di Pump and Treat. Progettazione ed ottimizzazione degli interventi Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII – Dipartimento di Chimica (NEC)
Giovedì 28 15:00 – 18:30 Lezioni sospere per festività SS.Pietro e Paolo
Venerdì 29 09:30 – 13:00
Venerdì 29 14:30 – 18:00
LUGLIO 2012 mostra
LUGLIO 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 09:00 – 17:00 Convegno “Problematiche connesse alla bonifica dei siti contaminati e nuovi software di analisi di rischio sanitario-ambientale” INAIL, Università di Tor Vergata, Reconnet INAIL, Auditorium, Piazzale Giulio Pastore 6(Roma)
Venerdì 6 09:30 – 13:00 Groundwater Circulation Wells Ernst Bartsch(S. T. E.Servizi Tecnologici per l’Ecologia) Eduard Alesi(IEG Technologie GmbH) Aula C(Vecchio Edificio di Chimica)
Venerdì 6 14:30 – 18:00 Tecnologie di bonifica 3 Marco Petrangeli Papini(Sapienza Università di Roma) Aula C (Vecchio Edificio di Chimica)
Giovedì 12 15:00 – 18:30 La bonifica dei siti di interesse petrolifero Donatella Giacopetti(Unione Petrolifera) Aula D (Vecchio Edificio di Chimica)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 Aspetti critici nella applicazione delle tecnologie di bonifica nei siti di interesse nazionale Mauro Majone(Sapienza Università di Roma) Aula D (Vecchio Edificio di Chimica)
Venerdì 13 14:30 – 18:00 Trattamenti di washing ed elettrocinesi: principi, finalità e problematiche di applicazione a suoli e sedimenti contaminati Alessandra Polettini, Raffaella Pomi(Sapienza Università di Roma) Aula D (Vecchio Edificio di Chimica)
SETTEMBRE 2012 mostra
SETTEMBRE 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 6 15:00 – 18:30 Barriere Permeabili Reattive Marco Petrangeli Papini(Sapienza) Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 09:30 – 13:00 Materiali innovativi per la rimozione di inquinanti da acque provenienti da siti di interesse petrolifero Rodolfo Vignola
(ENI)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 14:30 – 18:00 In Situ Chemical Oxidation: Principi ed Applicazioni Renato Baciocchi
(Tor Vergata)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 13 15:00 – 18:30 La bonifica di punti vendita carburanti e la progettazione di una PRB con ZVI nell’ambito di un intervento di MISO Davide De Giorgi, Gianmarco Lucchini
(URS Italia)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 09:30 – 13:00 Lezione annullata
Venerdì 14 14:30 – 18:00 Lezione annullata
Mercoledì 19 09:00 – 18:00 RemTech 2012 – Ferrara
Giovedì 20 09:00 – 18:00
Venerdì 21 09:00 – 18:00
Giovedì 27 15:00 – 18:30 Trattamenti degli effluenti nei processi di bonifica Mario Beccari (Sapienza) Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 09:30 – 13:00 Metodi di caratterizzazione microbiologica Simona Rossetti (IRSA) Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 14:30 – 18:00 La gestione dei siti contaminati nei cantieri ferroviari: – L’esperienza Italferr – La gestione di procedimenti di bonifica per siti in produzione – Caso studio : Genova/Bologna – L’importanza della Comunicazione Ambientale e delle Banche Dati Antonello Martino, Fabio Caranti, Lucia Cesta Incani, Sara Padulosi (ITALFERR) Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
OTTOBRE 2012 mostra
OTTOBRE 2012 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 4 15:00 – 18:30 Prove pilota di laboratorio e di campo per la bonifica di un acquifero contaminati da composti clorurati – dalle prove pilota alle scelte progettuali Claudio Sandrone
(TRS Servizi Ambiente)
Andrea Campi
(BAW)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 09:30 – 13:00 Nano particelle di ferro zerovalente per la bonifica di falde contaminate: dalle prove di laboratorio alle applicazioni su scala reale Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 14:30 – 18:00 Bonifica delle acque di falda di uno stabilimento farmaceutico contaminato da clorometani.
La bonifica dei siti contaminati in Italia: criticità e prospettive di un settore in espansione”
Michele Bianconi, Giuseppe Prosperi
(MWH)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 11 15:00 – 18:30 Incontro con gli studenti del Master per organizzazione tirocini Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 09:30 – 13:00 Desorbimento Termico in-situ. Casi ed esperienze di bioremediation con ossigeno microdiffuso in falda Stefano di Nauta (Petroltecnica) Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 14:30 – 18:00 Biorisanamento anaerobico di siti contaminati da solventi clorurati: dagli studi di laboratorio alla scala di campo Mauro Majone
(Sapienza Università di Roma)
Aula VII
Dip. di Chimica (NEC)