Piano didattico 2012-2013

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente


FEBBRAIO 2013 mostra
FEBBRAIO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 7 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00 Introduzione alla Geologia del Sottosuolo Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00 Leggi della circolazione idrica sotterranea Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 14 15:00 – 18:30 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 09:30 – 13:00 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 14:30 – 18:00 Equazioni del flusso: condizioni stazionarie e transitorie Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 21 15:00 – 18:30 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula 8
Geochimica
Venerdì 22 09:30 – 13:00 Prove di pompaggio e misura delle proprietà degli acquiferi Vincenzo Piscopo
(Università degli studi della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 22 14:30 – 18:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (1) Simona Rossetti
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 28 14:30 – 18:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (2) Simona Rossetti
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MARZO 2013 mostra
s

MARZO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 1 09:30 – 13:00 Progettazione e realizzazione dei pozzi Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 1 14:30 – 18:00 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 7 15:00 – 18:30 Bilancio Idrologico e Modalità di Monitoraggio Piezometrico Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 14 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula 8
Geochimica
Venerdì 15 09:30 – 13:00 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula 8
Geochimica
Venerdì 15 14:30 – 18:00 Introduzione al trasporto e destino dei contaminanti nei suoli e sottosuoli Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 21 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 1 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 22 09:30 – 13:00 La qualità del dato analitico Roberto Morabito
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 22 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 2 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 28 14:30 – 18:00 Vacanze di Pasqua
Venerdì 29 09:30 – 13:00
Venerdì 29 14:30 – 18:00
APRILE 2013 mostra
APRILE 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 4 15:00 – 18:30 Metodi Chemiometrici Federico Marini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 09:30 – 13:00 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 14:30 – 18:00 Cinetica delle Trasformazioni Chimiche Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 11 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 14:30 – 18:00 Modello Concettuale Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 18 14:30 – 18:00 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 19 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 19 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 25 14:30 – 18:00 Festa della Liberazione
Venerdì 26 09:30 – 13:00
Venerdì 26 14:30 – 18:00
MAGGIO 2013 mostra
MAGGIO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 Applicazione dell’analisi di rischio nel contesto normativo vigente e procedure Laura D’Aprile
(ISPRA – RECONnet)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti – Esercitazioni su software Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti – Esercitazioni su software Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Costruzione del modello concettuale Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata – RECONnet)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Fattori di trasporto Simona Berardi
(INAIL, ex ISPESL – RECONnet)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Esercitazione su software: Risknet Iason Verginelli
(Università di Tor Vergata – RECONnet)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 14:30 – 18:00 Processi di funzionamento degli ecosistemi Fausto Manes
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 09:30 – 13:00 RBCA Toolkit/RISC – esercitazione Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(SGMI)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 17 14:30 – 18:00 Interconfronto e validazione modelli Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(SGMI)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 23 14:30 – 18:00 Trasporto contaminanti nella zona insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 09:30 – 13:00 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Proprietà chimico-fisiche e tossicologiche delle sostanze inquinanti nell’analisi di rischio: la banca dati ISS-ISPESL Loredana Musmeci
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 30 14:30 – 18:00 Problematiche connesse con il monitoraggio dei vapori outdoor e indoor Federica Scaini
(
ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 31 09:30 – 13:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 31 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 2 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
GIUGNO 2013 mostra
GIUGNO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 6 15:00 – 18:30 Progettazione di discariche e siti di stoccaggio nella bonifica dei siti inquinati Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 09:30 – 13:00 Aspetti tecnici nella caratterizzazione dei siti inquinati Luca Raffaeli
(Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 14:30 – 18:00 Bonifica ottimale di siti soggetti a riqualificazione urbanistica Luca Raffaeli
(Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 13 15:00 – 18:30 Tecnologie consolidate per la Bonifica dei Siti Inquinati Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 09:30 – 13:00 Tecnologie consolidate per la Bonifica dei Siti Inquinati Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – Implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla
(Q8 Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 20 14:30 – 18:00 Applicazione di modelli per il trasporto di inquinanti: esercitazioni con software Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 09:30 – 13:00 Modellazione idrogeologica e principali codici di calcolo (MODFLOW e FEFLOW) 1 Andrea Carloni
(consulente SOGESID)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 14:30 – 18:00 Modellazione idrogeologica e principali codici di calcolo (MODFLOW e FEFLOW) 1 Andrea Carloni
(consulente SOGESID)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 27 14:30 – 18:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 1:
Oil downstream e upstream: attività ed impatti sul territorio – L’esperienza di Shell
Ivan Baggi
(Shell)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 09:30 – 13:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi 1 Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 14:30 – 18:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi 2 Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
LUGLIO 2013 mostra
LUGLIO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 4 09:00 – 18:30 Convegno Analisi di Rischio INAIL Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 09:30 – 13:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 2:
Una visione generale delle problematiche ambientali connesse con i siti petroliferi in Italia
Donatella Giacopetti
(Unione Petrolifera)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 14:30 – 18:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 3: Problematiche tecnico/amministrativi e soluzioni connesse con la bonifica dei punti vendita Orazio Lupis, Giacomo Donini
(URS Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 11 15:00 – 18:30 Tecnologie consolidate per la Bonifica dei Siti Inquinati Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi ed esercitazioni su software 1 Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 14:30 – 18:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi ed esercitazioni su software 2 Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
SETTEMBRE 2013 mostra
SETTEMBRE 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 15:00 – 18:30 Acquiferi contaminati da composti clorurati. Prove pilota con diversi reagenti e individuazione della scelta progettuale ottimale Claudio Sandrone
(TRS Servizi Ambiente Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 09:30 – 13:00 Lago Maggiore Case Study: Studio delle dinamiche di trasporto e sedimentazione, Analisi di Rischio Ecologica e Net Environmental Benefit Analysis ENVIRON Milano Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 14:30 – 18:00 Materiali innovativi per la rimozione di inquinanti da acque provenienti da siti di interesse petrolifero Rodolfo Vignola Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 12 15:00 – 18:30 Nano particelle di ferro zerovalente per la bonifica di falde contaminate: dalle prove di laboratorio alle applicazioni su scala reale Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 Contaminazione antropogenica di Mare Nostrum e Biotecnologia Ambientale:

  • Problematica di contaminazione antropica del Mar Mediterraneo. Maggiori contaminanti e rischi ambientali
  • Via metaboliche principali per biodegradazione
Michail Yakimov
(IAMC – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00
  • Microorganismi idrocarburo-degradanti: fisiologia, ecologia, genetica
  • Applicazioni biotechnologiche
  • Bioremediation, biostimulation, bioaugmentation
  • Problematica di risanamento dei sedimenti marini
Michail Yakimov (IAMC – CNR) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Mercoledì 18 09:30 – 18:30 RemTech 2013 – Ferrara
Giovedì 19 09:30 – 18:30
Venerdì 20 09:30 – 18:30
Giovedì 26 15:00 – 18:30 Groundwater Circulation Wells per la bonifica di falde inquinate: Principi ed applicazioni E. Alesi
(IEG – GmbH)
E. Bartsch
(STE uninominale)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 09:30 – 13:00 Desorbimento Termico in situ Stefano di Nauta, Stefano Passarino
(Petroltecnica)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 14:30 – 18:00 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
OTTOBRE 2013 mostra
OTTOBRE 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 3 15:00 – 18:30 Lezione annullata Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 09:30 – 13:00 La gestione dei siti contaminati nei cantieri ferroviari:

  • L’esperienza Italferr
  • La gestione di procedimenti di bonifica per siti in produzione
  • Caso studio: Genova/Bologna
  • L’importanza della comunicazione ambientale e delle Banche Dati
Antonello Martino, Fabio Caranti, Lucia Cesta Incani, Sara Padulosi
(ITALFERR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 14:30 – 18:00 Bonifica e messa in sicurezza di siti contaminati mediante l’applicazione di tecniche derivate dalle fondazioni speciali Alessandro Raffaldi
(BAUER Ambiente Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Trattamenti in situ integrati (chimico/fisici e biologici): presentazione di esperienze applicative dalla attività di Regenesis nella bonifica dei siti inquinati Marcello Carboni
(Regenesi Ltd)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 In situ Chemical Oxidation nella bonifica dei siti inquinati Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Indirizzi e problemi aperti nella classificazione, bonifica e/o trattamento delle acque di falda contaminate Mauro Majone
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 15:00 – 18:30 Trattamenti di washing ed elettrocinesi: principi, finalità e problematiche di applicazione a suoli e sedimenti contaminati Raffaella Pomi
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 09:30 – 13:00 Dal laboratorio al campo: phytoremediation dei terreni insaturi. Esperienza e casi studio Syndial nei progetti di bonifica Carlo Montella
(ENI, Syndial)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 Il ruolo della ricerca nello sviluppo dei progetti di bonifica. Tecnologie di bonifica elettrochimiche (EKRT, Electro Kinetic Remediation Technology). Applicazione di tecnologie ecosostenibili per la riqualificazione di aree contaminate da idrocarburi e metalli pesanti Roberto Bagatin
(ENI SpA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)