Piano didattico 2010-2011

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente


GENNAIO 2011 mostra
GENNAIO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 28 11:00 – 17:00 Giornata di Presentazione del Master Aula 11
Dip. di Scienze della Terra
FEBBRAIO 2011 mostra
FEBBRAIO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini (ISS) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Leggi della circolazione idrica sotterranea Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Introduzione al trasporto e destino dei contaminanti nei suoli e sottosuoli Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 17 15:00 – 18:30 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula 13
Dipartimento di Scienze della Terra, Edificio Geochimica, II piano
Venerdì 18 09:30 – 13:00 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati Luigi Stedile (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 Bilancio idrologico Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula 13
Dipartimento di Scienze della Terra, Edificio Geochimica, II piano
Giovedì 24 15:00 – 18:30 Equazioni del flusso: condizioni stazionarie e transitorie Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 25 09:30 – 13:00 Piano di caretterizzazione dei siti inquinati Maurizio Guerra (ISPRA) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 25 14:30 – 18:00 Prove di pompaggio e misura delle proprietà degli acquiferi Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
MARZO 2011 mostra
MARZO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 3 15:00 – 18:30 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti Nicoletta Calace (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 09:30 – 13:00 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi Francesca Lotti (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 14:30 – 18:00 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i Nicoletta Calace (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i Nicoletta Calace (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Progettazione e realizzazione dei pozzi Vincenzo Piscopo (Università degli studi della Tuscia) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 15:00 – 18:30 Sospensione causa celebrazioni dell’Unità d’Italia
Venerdì 18 09:30 – 13:00
Venerdì 18 14:30 – 18:00
Giovedì 24 15:00 – 18:30 Fenomeni di adsorbimento nel trasporto di contaminanti Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 25 09:30 – 13:00 Modalità di monitoraggio piezometrico Marco Petitta (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 25 14:30 – 18:00 Cinetica delle trasformazioni chimiche Mario Beccari (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 31 15:00 – 18:30 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
APRILE 2011 mostra
APRILE 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 1 09:30 – 13:00 Modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 1 14:30 – 18:00
  1. Applicazioni dell’analisi di rischio nell’ambito della normativa vigente
  2. Costruzione del modello concettuale del sito (MCS)
    • Individuazione delle sorgenti di contaminazione, dei percorsi di migrazione e dei bersagli
    • Definizione della geometria del sito sorgente
    • Calcolo della concentrazione rappresentativa (CSR)
    • Determinazione e validazione dei parametri da determinarsi a mezzo di indagini sito-specifiche
Laura D’Aprile (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 7 15:00 – 18:30
    • Criteri di stima indiretta dei parametri caratteristici del sito
    • Calcolo dei fattori di trasporto per le diverse vie di migrazione
    • Confronto tra modelli analitici e numerici per il trasporto di contaminanti in zona satura e insatura
    • Stima dei fattori di esposizione e calcolo della portata effettiva di esposizione
  1. Calcolo del rischio e degli obiettivi di bonifica sito-specifici
Simona Berardi (INAIL) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00
  1. Valutazione del rischio associato all’inalazione di vapori e polveri, in ambienti aperti e confinati (Protocollo ISPRA-INAIL)
  2. Elaborazione di una istruttoria per l’analisi di rischio: compilazione guidata delle schede di valutazione secondo il format APAT- ARPA- ISPESL- ISS – Caso studio
  3. Dimostrazioni
    • Dimostrazioni sull’utilizzo dei software: ProUCL 4.0, RBCA Tool Kit ver. 1.3b
Simona Berardi (INAIL) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00
    • Dimostrazioni sull’utilizzo dei software: Giuditta 3.2 – Caso Studio, RISC 4.0
  1. Approfondimenti sull’individuazione delle sorgenti e sulla scelta dei parametri sito-specifici – Casi studio
Laura D’Aprile (ISPRA) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 14 15:00 – 18:30 Rappresentazione dati GIS Gianluca Bianchi Fasani, Carlo Esposito (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 09:30 – 13:00 Ecologia applicata alla caratterizzazione dei siti inquinati Fausto Manes (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 15 14:30 – 18:00 Proprietà chimico-fisiche e tossicologiche delle sostanze inquinanti nell’analisi di rischio: la banca dati ISS-ISPESL Loredana Musmeci (ISS)
Giovedì 28 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani (Universitá di Padova) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 29 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani (Universitá di Padova) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 29 14:30 – 18:00 Modello Concettuale Francesca Bozzano (“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MAGGIO 2011 mostra
MAGGIO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 15:00 – 18:30 Lezione annullata
Venerdì 6 09:30 – 13:00 Modelli Ambientali – Introduzione Paolo Viotti, Antonella Luciano (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 6 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – Implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla (Kuwait Petroleum Italia) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 12 15:00 – 18:30 Gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati Giuseppe Mininni (CNR-IRSA) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 Modelli Ambientali Paolo Viotti, Antonella Luciano (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00 La qualità del dato analitico Roberto Morabito (ENEA) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 19 15:00 – 18:30 Modelli Ambientali numerici Paolo Viotti, Antonella Luciano (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 20 09:30 – 13:00 Barriere idrauliche come sistema di messa in sicurezza e di Pump and Treat. Progettazione ed ottimizzazione degli interventi. Giovanni Pietro Beretta (Università degli Studi di Milano) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 20 14:30 – 18:00 Barriere idrauliche come sistema di messa in sicurezza e di Pump and Treat. Progettazione ed ottimizzazione degli interventi. Giovanni Pietro Beretta (Università degli Studi di Milano) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 26 15:00 – 18:30 Aspetti tecnici per la progettazione e realizzazione di discariche nella bonifica dei siti inquinati Paolo Viotti (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 27 Escursione didattica Sito di Colleferro Marco Petrangeli Papini, Paolo Viotti (“Sapienza” Università di Roma)
Venerdì 27 14:30 – 18:00 Il problema del recupero dei siti inquinati: aspetti generali, quadro normativo e tecnico Mauro Dotto (ENEA) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
GIUGNO 2011 mostra
GIUGNO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 9 15:00 – 18:30 Gli interventi di MISE e bonifica in aree marino costiere prospicienti i SIN
Venerdì 10 09:30 – 13:00 Aspetti tecnici nella caratterizzazione dei siti inquinati Luca Raffaelli (Libero Professionista) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Bonifica ottimale di siti soggetti a riqualificaziine urbanistica Luca Raffaelli (Libero Professionista) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 16 Workshop ENI Barriere Permeabili Reattive
Venerdì 17 09:30 – 13:00 La bonifica di siti di interesse petrolifero – Il caso SHELL Donatella Giacopetti (Unione Petrolifera) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 17 14:30 – 18:00 La bonifica di siti di interesse petrolifero – Il caso SHELL Donatella Giacopetti (Unione Petrolifera) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 23 15:00 – 18:30 Tecnologie di bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 24 09:30 – 13:00 Approfondimenti sui meccanismi di interazione tra contaminanti e matrici ambientali Nicoletta Calace (ISPRA) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Tecnologie di bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
LUGLIO 2011 mostra
LUGLIO 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Venerdì 1 09:30 – 13:00 Ossidazione Chimica in situ (ISCO Renato Baciocchi (Università di Roma “Tor Vergata”) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 1 14:30 – 18:00 Aspetti tecnici e procedurali nella bonifica dei siti di interesse nazionale Lorenzo Dal Pozzo, Valentina Sabatelli, Anna Bartolomei (MATTM) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 7 15:00 – 18:30 Adsorbenti tradizionali ed innovativi nella bonifica e trattamento delle acque di falda Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 8 09:30 – 13:00 La gestione dei siti contaminanti nei cantieri dell’alta velocità – L’esperienza ITALFERR Lucia Cesta Incani, Fabio Caranti (ITALFERR) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 8 14:30 – 18:00 Tecnologie di bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
SETTEMBRE 2011 mostra
SETTEMBRE 2011 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 8 15:00 – 18:30 Lezione annullata
Venerdì 9 09:30 – 13:00 Metodi avanzati per la caratterizzazione microbiologica di siti inquinati Simona Berardi (IRSA, CNR) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 9 14:30 – 18:00 Barriere Permeabili Reattive per la bonifica di falde acquifere inquinate Marco Petrangeli Papini (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 15 15:00 – 18:30 Aspetti critici nella applicazione delle tecnologie di bonifica nei siti di interesse nazionale Mauro Majone (“Sapienza” Università di Roma)
Venerdì 16 09:30 – 13:00 Progettazione, realizzazione e monitoraggio della barriera permeabile reattiva di Avigliana Rajandrea Sethi (Politecnico di Torino) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 16 14:30 – 18:00 Nano particelle di ferro zerovalente per la bonfica di falde contaminate: dalle prove di laboratorio alle applicazioni su scala reale Rajandrea Sethi (Politecnico di Torino) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Giovedì 22 15:00 – 18:30 Esercitazioni didattiche di laboratorio Lucia Pierro, Marianna Villano, Roberta Verdini(“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 23 09:30 – 13:00 Biorisanamento in situ di falde acquifere Mauro Majone (“Sapienza” Università di Roma) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Venerdì 23 14:30 – 18:00 La gestione dei siti contaminati nei cantieri dell’Alta Velocità: l’esperienza ITALFERR Lucia Cesta Incani, Fabio Caranti (ITALFERR) Aula D
Dip. di Chimica (VEC)
Mercoledì 28 RemTech 2011 – Ferrara
Giovedì 29
Venerdì 30