Piano didattico 2013-2014

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente


FEBBRAIO 2014 mostra
FEBBRAIO 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 6 11:00 – 13:00 Apertura Ufficiale e Presentazione Master N/A Sala Parravano
(Edificio Cannizzaro)
Giovedì 6 15:00 – 18:30 Leggi della circolazione idrica sotterranea Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 09:30 – 13:00 Introduzione alla Geologia del Sottosuolo
Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati (1/2)
Francesca Bozzano, Luigi Stedile
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 14:30 – 18:00 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati (2/2) Luigi Stedile
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 13 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 09:30 – 13:00 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 14:30 – 18:00 Equazioni del flusso: condizioni stazionarie e transitorie Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 20 14:30 – 18:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (1) Simona Rossetti
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 09:30 – 13:00 Prove di pompaggio e misura delle proprietà degli acquiferi Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 14:30 – 18:00 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 27 15:00 – 18:30 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (2) Simona Rossetti
(IRSA -CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 09:30 – 13:00 Progettazione e realizzazione dei pozzi Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 14:30 – 18:00 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
MARZO 2014 mostra
MARZO 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 6 15:00 – 18:30 Bilancio Idrologico e Modalità di Monitoraggio Piezometrico Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 7 14:30 – 18:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 13 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 09:30 – 13:00 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze inorganiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 14 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 1 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 20 14:30 – 18:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 2 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 09:30 – 13:00 Green Economy: la sostenibilità come nuovo orizzonte di sviluppo Roberto Morabito
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 21 14:30 – 18:00 Aspetti tecnico amministrativi nella caratterizzazione dei siti inquinati: casi di studio Luca Raffaelli
(Geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 27 15:00 – 18:30 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 09:30 – 13:00 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 28 14:30 – 18:00 Approcci innovativi alla caratterizzazione dei siti inquinati: TRIAD Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
APRILE 2014 mostra
APRILE 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 3 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 14:30 – 18:00 Modello Concettuale Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Gli interventi di MISE e bonifica in aree marino costiere prospicienti i SIN Sergio Cappucci
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 14:30 – 18:00 Metodi chemiometrici. Analisi statistica dei dati Federico Marini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 09:30 – 13:00 La cinetica delle trasformazioni chimiche Mario Beccari Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 Modelli speditivi per la valutazione dei processi di attenuazione naturale Marco Petrangeli Papini(“Sapienza” Università di Roma) Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 24 15:00 – 18:30 Interruzione dell’attività didattica per la festa della Liberazione
Venerdì 25 09:30 – 13:00
Venerdì 25 14:30 – 18:00
MAGGIO 2014 mostra
>

MAGGIO 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 1 15:00 – 18:30 Interruzione dell’attività didattica
Venerdì 2 09:30 – 13:00
Venerdì 2 14:30 – 18:00
Giovedì 8 15:00 – 18:30 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 9 09:30 – 13:00 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 9 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – implicazioni giuridiche. Cosimo Pacciolla
(Q8 Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 15 14:30 – 18:00 Costruzione del modello concettuale Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 16 09:30 – 13:00 Applicazione dell’analisi di rischio nel contesto normativo vigente e procedure Laura d’Aprile
(Ministero dell’Ambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 16 14:30 – 18:00 Fattori di Trasporto Simona Berardi
(INAIL, ex ISPESL)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 22/td> 15:00 – 18:30 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi. Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Venerdì 23 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati. Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Venerdì 23 14:30 – 18:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati. Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Giovedì 29 15:00 – 18:30 Risknet – esercitazione Iason Verginelli
(Università di Tor Vergata)
Venerdì 30 09:30 – 13:00 RBCA Toolkit/RISC – esercitazione. Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(SGMI)
Venerdì 30 14:30 – 18:00 Interconfronto e validazione modelli. Igor Villani
(Provincia di Ferrara)
Andrea Forni
(SGMI)
GIUGNO 2014 mostra
GIUGNO 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 5 15:00 – 18:30 Impianti per il trattamento delle acque di falda Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 09:30 – 13:00 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 1 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 6 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 12 15:00 – 18:30 Aspetti tecnico-amministrativi nella bonifica del SIN della Valle del Sacco Salvatore Spina
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 09:30 – 13:00 I ritardi nel programma nazionale di bonifica Le ecomafie, lo smaltimento illegale dei rifiuti, e le attività di risanamento ambientale Stefano Ciafani, Giuseppe Zampetti
(Legambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 13 14:30 – 18:00 Tecnologie per la bonifica dei siti inquinati – 2 Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 19 14:30 – 18:00 Aspetti tecnici ed amministrativi nella gestione del SIN di Porto Marghera Paolo Campaci
(Regione Veneto)
Lorenzo dal Pozzo, Valentina Sabatelli, Anna Bartolomei
(Ministero dell’Ambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 09:30 – 13:00 Progettazione di siti di stoccaggio negli interventi di bonifica Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 20 14:30 – 18:00 Le criticità giuridiche del procedimento di bonifica nei rapporti con gli enti pubblici: corrispondenza e conferenze dei servizi Matteo Benozzo
(Università di Macerata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 26/td> 15:00 – 18:30 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 09:30 – 13:00 Esercitazioni pratiche AdR Iason Verginelli
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 27 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
LUGLIO 2014 mostra
LUGLIO 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 3 15:00 – 18:30 Microorganismi marini “mangiapetrolio” e nuove tecnologie per la bonifica dei sedimenti contaminati Michail Yakimovi
(IAMC – CNR, Messina)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 09:30 – 13:00 The long term fate of oil spills: Assessment technologies and their application Danny Reible
(Texas Tech University)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 4 14:30 – 18:00 Traditional & emerging technologies to combat marine oil spills Nicolas Kalogerakis
(Technical University of Crete)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 10 15:00 – 18:30 Procedure tecnico amministrative delle bonifiche di siti soggetti a riconversione urbanistica Luca Raffaelli
(Geologo Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 09:30 – 13:00 Il problema dei materiali di riporto nei siti soggetti a bonifica Luca Raffaelli
(Geologo Libero Professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 11 14:30 – 18:00 Modellazione idrogeologica a supporto degli interventi di bonifica – 1 Andrea Carloni
(Consulente SOGESID)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 17 14:30 – 18:00 Proprietà chimico‐fisiche e tossicologiche delle sostanze inquinanti nell’analisi di rischio: la banca dati ISS‐ISPESL Loredana Musmeci
ISS
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 09:30 – 13:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi 1 Giovanni Beretta
(Università degli studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 18 14:30 – 18:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi 2 Giovanni Beretta
(Università degli studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
SETTEMBRE 2014 mostra
MARZO 2013 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 4 15:00 – 18:30 Barriere Permeabili Reattive per la Bonifica dei Siti Inquinati: principi ed applicazioni Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 09:30 – 13:00 Progettazione e realizzazione della II PRB italiana (Pianoro): un esempio di funnel & gate in un progetto di MISO Davide Degiorgi, Gianmarco Lucchini
(URS Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 5 14:30 – 18:00 Nano particelle di ferro zerovalente per la bonifica di falde contaminate: dalle prove di laboratorio alle applicazioni su scala reale Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 11 15:00 – 18:30 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 1:

  • Una visione generale delle problematiche ambientali connesse con i siti petroliferi in Italia
Donatella Giacopetti
(Unione Petrolifera)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 09:30 – 13:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 2:

  • Problematiche tecnico/amministrative e soluzioni connesse con la bonifica dei punti vendita – Analisi di rischio sanitario ambientale
  • Contaminazione da idrocarburi di origine petrolifera – Approccio innovativo e sostenibile per la gestione del LNAPL
Francesca Motta, Ciro Viscotti
(URS Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 12 14:30 – 18:00 Bonifica dei Siti di Interesse Petrolifero 3:

  • Environmental compatibility of oil activity
  • Casi applicativi – punti vendita carburante
Ivan Baggi
(Shell Italia E&P S.p.A.)
Angiolo Calì
(Golder Associates S.r.l.)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Mercoledì 17 09:00 – 18:30 Remtech 2014 – Ferrara
Giovedì 17 09:00 – 18:30
Venerdì 18 09:00 – 18:30
Giovedì 25 15:00 – 18:30 Groundwater Circulation Wells per la bonifica di falde inquinate: Principi ed apllicazioni E. Alesi
(IEG – GmbH)
E. Bartsch
(S. T. E. Servizi Tecnologici per l’Ecologia s.r.l.)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 26 09:30 – 13:00 Sostenibilità e Bonifiche Pier Paolo Curatolo
(Golder Associate Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 26 14:30 – 18:00 Trattamenti in situ di acquiferi mediante prodotti iniettabili: principi di funzionamento, modalità operative e casi di studio Marcello Carboni
(Regenesi Ltd.)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
OTTOBRE 2014 mostra
OTTOBRE 2014 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Giovedì 2 15:00 – 18:30 Acquiferi contaminati da composti clorurati: dalla caratterizzazione al progetto full-scale, passando per test di laboratorio, test di campo e AdR. Claudio Sandrone
(TRS Servizi Ambiente)
Andrea Campi
(BAW)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 09:30 – 13:00
  • Il ruolo di Syndial nelle bonifiche
  • Sostenibilità ambientale: caso studio
  • Esempi di Interventi di bonifica realizzati (Phytoremediation, MSP discarica Gela, ecc.)
  • IRicerca applicata alle bonifiche: esempi di tecnologie innovative
Carlo Montella, Giorgio Bianchi
(Syndial)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 3 14:30 – 18:00 Modellazione a supporto della bonifica Andrea Carloni
(consulente SOGESID)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 9 15:00 – 18:30
  • Trattamento di un acquifero all’interno di una stazione di servizio attiva mediante biodegradazione aerobica potenziata.
  • Desorbimento termico in sito: case study.
  • Biorisanamento di acque di falda mediante microdiffusione di ossigeno puro.
  • Il ruolo delle tecniche tomografiche elettriche tridimensionali (ERT 3D) nella caratterizzazione e nel monitoraggio di siti inquinati.
Stefano Passarino
(Petroltecnica)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 09:30 – 13:00 La gestione dei siti contaminati nei cantieri ferroviari:

  • L’esperienza Italferr
  • La gestione di procedimenti di bonifica per siti in produzioneL
Antonello Martino, Fabio Caranti, Lucia Cesta Incani, Sara Padulosi
(ITALFERR)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 10 14:30 – 18:00 Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 16 15.00 – 15.20 Introduzione Ing. Roberto Pecoraro
Direzione QHSE versalis
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
15.20 – 15.50 I principi del diritto ambientale in materia di bonifiche dei siti contaminati Avv. Emanuela Gallo Avv. Michele Bianco
Ufficio Legale ENI
15.50 – 16.10 La valutazione dei rischi derivanti dai contaminanti presenti nel suolo e nella falda nell’ambito del D.Lgs. 81/2008: l’esperienza di versalis Dott. Dante Cidaria
Direzione QHSE versalis
16.10 – 16.30 La volatilizzazione dei contaminanti, le misure dei soil gas ed il loro utilizzo Ing. Iason Verginelli
Università Roma Tor Vergata
16.30 – 17.00 Modellazione di acquiferi: dal modello concettuale alla gestione di una barriera idraulica Prof. Fulvio CelicoIng. Andrea Zanini
Università di Parma
17.00 – 17.10 Domande
17.10 – 17.20 Pausa
17.20 – 18.00 L’approccio ecotossicologico e le indagini sul campo nello studio della contaminazione ambientale Prof. Eros Bacci
Ecotossicologo
18.00 – 18.20 La geotecnica ambientale e le esperienze nei siti versalis Prof. Mario ManasseroIng. Andrea Dominijanni
Politecnico di Torino
18.20 – 18.30 Domande
Venerdì 17 9.30 – 10.10 Introduzione Carmine Guarino
Lande S.r.L.
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
10.10 – 10.45 Raggiungimento degli obiettivi di bonifica di suoli contaminati da metalli pesanti mediante tecniche di phytoremediation Mario Marziano
Lande S.r.L.
10.45- 11.20 L’ingegnerizzazione della bio-fabbrica: test pilota in situ di diverse strategie applicative di Bioremediation (pianta, micorizze e batteri) nel sito multi-contaminato di Crotone Rosaria Sciarrillo
Lande S.r.L.
11.20 Р11.40 Pausa caff̬
11.40 – 12.15 Attività di sperimentazione in situ per la bonifica di suoli contaminati da idrocarburi mediante applicazione di un MPPS nel sito ex Sarom (Ravenna) Pietro Iavazzo
Lande S.r.L.
12.15 – 13.00 Interventi di bonifica dei terreni mediante Two-Phase-Extraction (TPE) Massimiliano Baric
Lande S.r.L.
Venerdì 17 14:30 – 18:00 Bonifica e messa in sicurezza di siti contaminati mediante l’applicazione di tecniche derivate dalle fondazioni speciali Alessandro Raffaldi
(BAUER Ambiente S.r.l.)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Giovedì 23 15:00 – 18:30 Indirizzi e problemi aperti nella classificazione, bonifica e/o trattamento delle acque di falda contaminate Mauro Majone
“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 09:30 – 13:00 In situ chemical reduction. Dalla selezione della tecnica di intervento alla realizzazione full scale Aldo Trezzi, Elio Brunetti
Environ Italy Srl
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)
Venerdì 24 14:30 – 18:00 Bonifica Biologica di Siti contaminati da solventi clorurati Mauro Majone
“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica (NEC)