Piano didattico 2015-2016

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo:

  • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
  • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente.


FEBBRAIO 2016 mostra
FEBBRAIO 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 04 11:00 – 13:00 Apertura Ufficiale e Presentazione Master Sala Parravano
Dip. di Chimica
(Cannizzaro)
Gio 04 15:00 – 18:30 Introduzione alla Geologia del Sottosuolo Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati (1/2) Francesca Bozzano,
Luigi Stedile,
Carlo Esposito

(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 05 09:30 – 13:00 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati (2/2) Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 05 14:30 – 18:00 Leggi della circolazione idrica sotterranea Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 11 15:00 – 18:30 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti (1/2) Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 09:30 – 13:00 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Marco Petitta
(“Sapienza” Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 14:30 – 18:00 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti (2/2) Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 18 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini,
Loredana Musmeci

(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 19 09:30 – 13:00 Prove di pompaggio e misura delle proprietà degli acquiferi Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 19 14:30 – 18:00 Equazioni del flusso: condizioni stazionarie e transitorie Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 25 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche e inorganiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 26 09:30 – 13:00 Progettazione e realizzazione dei pozzi Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 26 14:30 – 18:00 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
MARZO 2016 mostra
MARZO 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 03 15:00 – 18:30 Bilancio Idrologico e Modalità di Monitoraggio Piezometrico Vincenzo Piscopo
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 04 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 04 14:30 – 18:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
(Università della Tuscia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 10 15:00 – 18:30 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (1) Simona Rossetti
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 11 09:30 – 13:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi (2) Simona Rossetti
(IRSA-CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 11 14:30 – 18:00 Introduzione alla dinamica degli inquinanti: trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 17 15:00 – 18:30 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 1 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 18 09:30 – 13:00 Il Piano di caratterizzazione dei siti inquinati 2 Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 18 14:30 – 18:00 Aspetti tecnico amministrativi nella caratterizzazione dei siti inquinati: casi di studio Luca Raffaelli
(Geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 24 15:00 – 18:30 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Ven 25 09:30 – 13:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Ven 25 14:30 – 18:00 INTERRUZIONE ATTIVITA’ DIDATTICA PER FESTIVITA’ PASQUALI
Gio 31 15:00 – 18:30 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
APRILE 2016 mostra
APRILE 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Ven 01 09:30 – 13:00 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 01 14:30 – 18:00 Approcci innovativi alla caratterizzazione dei siti inquinati: TRIAD Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 07 15:00 – 18:30 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 08 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 08 14:30 – 18:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi Carlo Esposito
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 14 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
(Università degli Studi di Padova)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 14:30 – 18:00 Fondamenti di cinetica chimica e biologica Mario Beccari
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 21 15:00 – 18:30 Green Economy: la sostenibilità come nuovo orizzonte di sviluppo Roberto Morabito
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 28 15:00 – 18:30 Le criticità giuridiche del procedimento di bonifica nei rapporti con gli enti pubblici: corrispondenza e conferenze dei servizi Matteo Benozzo
(Università di Macerata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 29 09:30 – 13:00 Le principali criticità tecnico-giuridiche nel procedimento di bonifica affrontate dalla giurisprudenza Federico Peres
(Butti &Partners Avvocati)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 29 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla
(Q8 Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
MAGGIO 2016 mostra
MAGGIO 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 05 15:00 – 18:30 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura 1/2 Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 06 09:30 – 13:00 Modelli di trasporto nella zona satura ed insatura 2/2 Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 06 14:30 – 18:00 Il Modello Concettuale Francesca Bozzano
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 12 15:00 – 18:30 Applicazione dell’analisi di rischio nel contesto normativo vigente e procedure Igor Villani
(ARPA Emilia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 13 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 13 14:30 – 18:00 Costruzione del modello concettuale Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 19 15:00 – 18:30 Esercitazioni pratiche con software GIS 1/2 Paolo Ciampi
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 20 09:30 – 13:00 Esercitazioni pratiche con software GIS 1/2 Paolo Ciampi
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 20 14:30 – 18:00 Aspetti ecologici nella bonifica dei siti inquinati Fausto Manes
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 26 15:00 – 18:30 Fattori di Trasporto Simona Berardi
(INAIL)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 27 09:30 – 13:00 Esercitazione su software di AdR Andrea Forni,
Iason Verginelli

(libero professionista,
Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 27 14:30 – 18:00 Esercitazione su software di AdR Andrea Forni,
Iason Verginelli

(libero professionista,
Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
GIUGNO 2016 mostra
GIUGNO 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 02 15:00 – 18:30 Interruzione attività didattica – Festa della Repubblica Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 03 09:30 – 13:00 Interruzione attività didattica – Festa della Repubblica Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 03 14:30 – 18:00 Interruzione attività didattica – Festa della Repubblica Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 09 15:00 – 18:30 Interconfronto e validazione modelli Igor Villani
(ARPA Emilia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 10 09:30 – 13:00 Prova di autovalutazione su software AdR Igor Villani,
Iason Verginelli

(ARPA Emilia,
Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 10 14:30 – 18:00 Prova di autovalutazione su software AdR Igor Villani,
Iason Verginelli

(ARPA Emilia,
Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 16 15:00 – 18:30 Metodi chemiometrici. Analisi statistica dei dati Federico Marini
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 17 09:30 – 13:00 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 1 Giuseppe Mininni
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 17 14:30 – 18:00 Lezione annullata Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 23 15:00 – 18:30 La gestione dei rifiuti nella bonifica dei siti inquinati: normativa di settore e tecnologie di trattamento – 2 Giuseppe Mininni
(IRSA – CNR)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 24 09:30 – 13:00 Nuove linee guida per la redazione dell’analisi di Rischio e la banca dati ISS-INAIL Loredana Musmeci
(ISS)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 24 14:30 – 18:00 Procedure tecnico amministrative delle bonifiche di siti soggetti a riconversione urbanistica Luca Raffaelli
(Geologo libero professionista)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 30 15:00 – 18:30 Progettazione di siti di stoccaggio negli interventi di bonifica Paolo Viotti
(“Sapienza” Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
LUGLIO 2016 mostra
LUGLIO 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Ven 01 09:30 – 13:00 I ritardi nel programma nazionale di bonifica. Le ecomafie, lo smaltimento illegale dei rifiuti, e le attività di risanamento ambientale Stefano Ciafani,
Giorgio Zampetti

(Legambiente)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 01 14:30 – 18:00 Gli interventi di MISE e bonifica in aree marino costiere prospicienti i SIN Sergio Cappucci
(ENEA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 07 09:00 – 18:30 Convegno Confindustria “Bonifica dei Siti Contaminati presso Confindustria, Via dell’Astronomia 40
Ven 08 09:30 – 13:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi – 1 Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 08 14:30 – 18:00 Barriere Idrauliche come sistema per la Messa in Sicurezza e di Pump & Treat. Progettazione ed Ottimizzazione degli Interventi – 2 Giovanni Pietro Beretta
(Università degli Studi di Milano)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
SETTEMBRE 2016 mostra
SETTEMBRE 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 15 15:00 – 18:30 Rassegna delle tecnologie per la bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 16 09:30 – 13:00 Rassegna delle tecnologie per la bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 16 14:30 – 18:00 In Situ Chemical Oxidation: Principi e Applicazioni su campo Renato Baciocchi
(Università di Tor Vergata)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Mer 21 09:30 – 18:00 REMTECH 2016 FIERA DI FERRARA
Gio 22 09:30 – 18:00 REMTECH 2016 FIERA DI FERRARA
Ven 23 09:30 – 18:00 REMTECH 2016 FIERA DI FERRARA
Gio 29 15:00 – 18:30 High Resolution Site Characterization. Principles and Apllications Marco Aurelio Pede
(In Situ Remediação,
Brasile)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 30 09:30 – 13:00 High Resolution Site Characterization. Principles and Apllications Marco Aurelio Pede
(In Situ Remediação,
Brasile)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 30 14:30 – 18:00 Gli Impianti di Trattamento delle Acque di falda Mario Beccari
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
OTTOBRE 2016 mostra
OTTOBRE 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 06 15:00 – 18:30 Rassegna delle tecnologie per la bonifica dei siti inquinati Marco Petrangeli Papini
(Sapienza Università di Roma)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 07 09:30 – 13:00 Dalla caratterizzazione alla definizione ed esecuzione degli interventi di bonifica di terreni e falda acquifera contaminati – Caso di Studio di un sito dell’Industria Chimica

Analisi di Rischio Ecologico e definizione degli interventi sui sedimenti – Caso di Studio Lago Maggiore

Aldo Trezzi,
Sara Ceccon,
Elisa Bizzotto

(Ramboll Environ)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 07 14:30 – 18:00

Trattamenti in situ di acquiferi mediante prodotti iniettabili: principi di funzionamento, modalità operative e casi di studio

Marcello Carboni,
Paola Goria

(Regenesis)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 13 15:00 – 18:30 Metodologie avanzate per la caratterizzazione dei siti inquinati Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 14 09:30 – 13:00 Ferro nanoscopico nella bonifica dei siti inquinati Rajandrea Sethi
(Politecnico di Torino)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 14 14:30 – 18:00 La due diligence ambientale e il ruolo dei consulenti tecnici d’ufficio e di parte nella gestione dei procedimenti civili d’inquinamento Bioremediation – casi di studio mediante applicazione di tecniche di bioventing, land-farming e ossigeno micro-diffuso Stefano di Nauta
(Libero professionista,
GAIA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 20 15:00 – 18:30 Acquiferi contaminati da composti clorurati: dalla caratterizzazione al progetto full-scale, passando per test di laboratorio, test di campo e AdR. Claudio Sandrone,
Andrea Campi

(BAW Srl)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 21 09:30 – 13:00  Un esempio di applicazione del soil washing nella bonifica di suoli e sedimenti contaminati  Ennio Rao (6V S.r.l., Trevi ∙ 3V Green Eagle) Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 21 14:30 – 18:00 L’esperienza Peroxy nella bonifica dei siti inquinati: tecnologie ISCO e PermeOx Ultra, ISCR, BIO anaerobico e trattamento metalli Alberto Leombruni
(PeroxyChem)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 27 15:00 – 18:30 Green and Sustainable Remediation: Lo spazio del quadro normativo italiano alla GSR: Definizioni e differenze tra “green” e sustainable”; I prodotti dei SUstainable Remediation Forum internazionali e di SURF-Italy; Software Freeware e Proprietari per la GSR Marco Falconi
(ISPRA)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 28 09:30 – 13:00 La sostenibilità degli interventi di Syndial: Le attività di Syndial nelle bonifiche; Casi studio di sostenibilità ambientale applicata ai siti Syndial; Esercitazione su di un caso studio di applicazione della sostenibilità alla selezione di 5 diversi interventi di messa in sicurezza e bonifica. Luciano Zaninetta,
Giorgio Bianchi

(Syndial)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 28 14:30 – 18:00 Applicazione di tre diversi strumenti di Green and Sustainable Remediation allo stesso caso studio. Suddivisione degli studenti in tre gruppi: Gruppo 1 – SEFA; Gruppo 2 – SiteWise; Gruppo 3 – Goldset Marco Falconi
(ISPRA)

Sergio Cappucci
(ENEA)

Pablo De Paola
(ARPA Lazio)

Anna De Fina
(Golder)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
NOVEMBRE 2016 mostra
NOVEMBRE 2016 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 03 15:00 – 18:30  La scelta della corretta strategia di bonifica: casi studio con esercitazione  Marco Petrangeli Papini, Paolo Ciampi

(Sapienza Università di Roma)

Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 04 09:30 – 13:00 Remediation Case Studies in Czeck Repubblic Miroslav Cernik
(Technical University Liberec, Institute for Nanomaterials, Advanced Technologies and Innovations)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 04 14:30 – 18:00  Esperienza di Arcadis nella Bonifica dei siti contaminati: Contaminazione da solventi clorurati

Miet Van Den Eeckhaut, Rodolfo Costa

(Arcadis)

Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Mer 99 09:30 – 18:30  ECOMONDO 2016 Fiera di Rimini Rimini
Gio 10 09:30 – 18:30  ECOMONDO 2016  Fiera di Rimini Rimini
Ven 11 09:30 – 18:30   ECOMONDO 2016  Fiera di Rimini Rimini
Gio 17 15:00 – 18:30  Groundwater Circulation Wells for the remediation of contaminated sites  Eduard Alesi, Ernst Bartsch
(IEG GmbH)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 18 09:30 – 13:00  La bonifica dei siti di interesse pertrolifero

 Donatella Giacopetti

(Unione Petrolifera)

Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 18 14:30 – 16:30  Interventi di desorbimento termico

 Marco Mendola

(Petroltecnica)

Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
 Ven 18  16:30 – 17:30  Chiusura del Corso  Marco Petrangeli Papini  Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)