Piano didattico 2018-2019

Le lezioni del Master in Caratterizzazione e Tecnologie per la Bonifica dei Siti Inquinati avranno luogo:

    • ogni Giovedì dalle 15.00 alle 18.30
    • ogni Venerdì dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 alle 18.00.

aule e docenti saranno aggiornate settimanalmente.


FEBBRAIO 2019 mostra
FEBBRAIO 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 7 15:30 – 17:00 Apertura Ufficiale e Presentazione Master   Sala Parravano
Dip. di Chimica
(Cannizzaro)
Ven 8 09:30 – 13:00 Introduzione al trasporto e destino degli inquinanti nei suoli e nelle falde acquifere Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 8 14:30 – 18:00 Introduzione alla Geologia del Sottosuolo Carlo Esposito
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 14 15:00 – 18:30 Metodi di classificazione dei suoli nella caratterizzazione dei siti inquinati Luigi Stedile
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 09:30 – 13:00 Leggi della circolazione idrica sotterranea Francesca Banzato
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 14:30 – 18:00 Acquiferi, sorgenti e limiti di permeabilità Chiara Sbarbati
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 21 15:00 – 18:30 Normativa Italiana in materia di siti inquinati Federica Scaini
ISS
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 09:30 – 13:00 Pozzi di pompaggio e piezometri di monitoraggio Vincenzo Piscopo
Università della Tuscia
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 14:30 – 18:00 Modelli idrogeologici concettuali degli acquiferi italiani con riferimento alle ricadute sul monitoraggio Vincenzo Piscopo
Università della Tuscia
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 28 15:00 – 18:30 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti (1/2) Nicoletta Calace
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
MARZO 2019 mostra
MARZO 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Ven 1 09:30 – 13:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi e metodi di caratterizzazione (1/2) Simona Rossetti
IRSA – CNR
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 1 14:30 – 18:00 Caratteristiche chimiche e fisiche degli inquinanti (2/2) Nicoletta Calace
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 7 15:00 – 18:30 Metodi analitici per la determinazione delle sostanze organiche e inorganiche normate nel Dlgs 152/06 e s.m.i. Nicoletta Calace
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 8 09:30 – 13:00 Elementi di Microbiologia nei suoli e negli acquiferi e metodi di caratterizzazione
(2/2)
Simona Rossetti
IRSA-CNR
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 8 14:30 – 18:00 Biodegradazione di inquinanti organici nei suoli e sottosuoli Federico Aulenta
IRSA-CNR
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 14 15:00 – 18:30 Applicazioni ed esercitazioni sull’idraulica dei pozzi con software dedicati Francesca Lotti
Kataclima Srl
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 09:30 – 13:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
Kataclima Srl
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 15 14:30 – 18:00 Analisi spaziale dei dati: Esercitazioni con software dedicati Francesca Lotti
Kataclima Srl
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 21 15:00 – 18:30 Il Piano della Caratterizzazione dei siti inquinati (1/2) Maurizio Guerra
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Principi. Carlo Esposito
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 22 14:30 – 18:00 Il Piano della Caratterizzazione dei siti inquinati (2/2) Maurizio Guerra
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 28 15:00 – 18:30 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati Carlo Esposito, Paolo Ciampi
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 29 09:30 – 13:00 Sistemi GIS per la gestione dei dati nella caratterizzazione dei siti inquinati. Esercitazioni su software dedicati. Carlo Esposito, Paolo Ciampi
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 29 14:30 – 18:00 Aspetti tecnico amministrativi nella caratterizzazione dei siti inquinati: casi di studio Luca Raffaelli
Geologo libero professionista
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
APRILE 2019 mostra
APRILE 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 4 15:00 – 18:30 Approcci innovativi alla caratterizzazione dei siti inquinati: TRIAD Marco Falconi
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 5 09:30 – 13:00 High resolution Site Characterization I: Geoprobe, Galassia MIP (MIP+HPT, MIP+GC), LIF (Laser Induced Fluorescence), CPT-XRF, Vapor Pin, Flux Chamber Marco Falconi
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 5 14:30 – 18:00 High resolution Site Characterization II: Passive Diffusion Bags, Snap Sampler, Field Portable XRF, Field Transportable GC-MS Marco Falconi
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 11 15:00 – 18:30 Lezione annullata


Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 09:30 – 13:00 Applicazione dell’High Resolution Site characterization nella identificazione delle sorgenti secondarie di contaminazione Eugene Martac
Fugro, GmbH
Claudio Carusi
Mares Srl
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 14:30 – 18:00 Modelli concettuali avanzati nella gestione dei siti inquinati: casi studio Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 18 15:00 – 18:30 Interruzione della didattica per festività pasquali
Ven 19 09:30 – 13:00 Interruzione della didattica per festività pasquali
Gio 25 15:00 – 18:30 Interruzione della didattica per Anniversario della Liberazione
Ven 26 09:30 – 13:00 Interruzione della didattica per Anniversario della Liberazione
MAGGIO 2019 mostra
MAGGIO 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 2 15:00 – 18:30 Applicazione dell’analisi di rischio nel contesto normativo vigente e procedure Igor Villani
ARPAe
Sala Parravano
Dip. di Chimica
(Cannizzaro)
Ven 3 09:30 – 13:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 3 14:30 – 18:00 Attenuazione naturale e modelli speditivi per la valutazione del trasporto e destino degli inquinanti Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 9 15:00 – 18:30 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
Università degli Studi di Padova
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 10 09:30 – 13:00 Metodi geofisici per la caratterizzazione dei siti inquinati Giorgio Cassiani
Università degli Studi di Padova
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 10 14:30 – 18:00 Determinazione dei valori di fondo nei suoli e nelle acque sotterranee Maurizio Guerra
ISPRA
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 16 15:00 – 18:30 Costruzione del modello concettuale Renato Baciocchi
Università di Tor Vergata
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 17 09:30 – 13:00 Fattori di Trasporto Renato Baciocchi
Università di Tor Vergata
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 17 14:30 – 18:00 Esercitazione su software di AdR Iason Verginelli
Università di Tor Vergata
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 23 15:00 – 18:30 Esercitazione su software di AdR + Leach8 Andrea Forni
Libero professionista
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 24 09:30 – 13:00 Esercitazione su software di AdR Alessandro Girelli
IndustriaAmbiente
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 24 14:30 – 18:00 Prova di “autovalutazione” Iason Verginelli
Università di Tor Vergata
Alessandro Girelli
IndustriaAmbiente
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 30 15:00 – 18:30 Prova di “autovalutazione” Iason Verginelli
Università di Tor Vergata
Alessandro Girelli
IndustriaAmbiente
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 31 09:30 – 13:00 AdR e Sicurezza lavoratori Simona Berardi
INAIL
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 31 14:30 – 18:00 La gestione del sinistro ambientale – implicazioni giuridiche Cosimo Pacciolla
Q8 Italia
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
GIUGNO 2019 mostra
GIUGNO 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 6 15:00 – 18:30 Modellizzazione Trasporto Paolo Viotti
Sapienza Università di Roma
Sala Parravano
Dip. di Chimica
(Cannizzaro)
Ven 7 09:30 – 13:00 La gestione dei rifiuti negli interventi di bonifica Giuseppe Mininni
IRSA-CNR
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 7 14:30 – 18:00 La gestione dei rifiuti negli interventi di bonifica Giuseppe Mininni
IRSA-CNR
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 13 15:00 – 18:30 Modellizzazione Trasporto: Esercitazione su software Paolo Viotti
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 14 09:30 – 13:00 Tecnologie di Bonifica 1 Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 14 14:30 – 18:00 Tecnologie di Bonifica 2 Marco Petrangeli Papini
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 20 15:00 – 18:30 Progettazione di siti di stoccaggio negli interventi di bonifica Paolo Viotti
Sapienza Università di Roma
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 21 09:30 – 13:00 Ossidazione Chimica in situ: Principi e Applicazioni Renato Baciocchi
Università di Tor Vergata
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 21 14:30 – 18:00 Applicazioni del Fitorimedio nella bonifica di siti inquinati Andrea Sconocchia
ARPA Umbria
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 27 15:00 – 18:30 La bonifica di siti di interesse petrolifero Donatella Giacopetti
Unione Petrolifera
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 28 09:30 – 13:00 Esperienze nella bonifica punti vendita carburanti Michele Bianconi
Stantec
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 28 14:30 – 18:00 Problematiche tecnico amministrative nella gestione di siti contaminati da idrocarburi Angiolo Calì
Libero professionista
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
LUGLIO 2019 mostra
LUGLIO 2019 nascondi
GIORNO ORARI ATTIVITA’ DOCENTE AULA
Gio 4 15:00 – 18:30 Casi studio di AdR e applicazione Protocollo soil gas SNPA di recente emanazione Luca Caratto
Ecotherm
Sala Parravano
Dip. di Chimica
(Cannizzaro)
Ven 5 09:30 – 13:00 Esperienza di Regenesis nella bonifica dei siti inquinati Marcello Carboni
Regenesis
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 5 14:30 – 18:00 La bonifica di siti inquinati nella realizzazione delle grandi opere: l’esperienza di Italferr Lucia Cesta Incani
Italferr
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Gio 11 15:00 – 18:30 Esperienze di Mares nella Bonifica dei Siti Inquinati Claudio Carusi
Mares Italia)
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 09:30 – 13:00 Da definire
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)
Ven 12 14:30 – 18:00 Da definire
Aula VIII
Dip. di Chimica
(Caglioti)